Разделы новостей
Рекламные Акции компании
Новости Высоких технологий
Новости Интернет
Новости ПО и Железа
Новости Игр
Новости политика
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Форма входа

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 25.04.2024, 16:10

Приветствую Вас Стажер | RSS     
Главная | Регистрация | Вход     

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Разработана мегамощная микробатарея
Разработана мегамощная микробатарея
17:05
Ученые из Университета штата Иллинойс разработали аккумуляторы размером всего несколько миллиметров, но при этом мощность нового источника энергии настолько высока, что ими можно запитать мобильник или подзарядить автомобильный аккумулятор.

"Это совершенно новый подход к аккумуляторам. На самом деле, батарея может выдавать гораздо больше мощности, чем кто-либо думал, - говорит глава исследования профессор Уильям П. Кинг. - В последние десятилетия электроника сильно уменьшилась в размерах, и аккумуляторы в этом плане очень отстают. Наша новая микротехнология может в корне изменить ситуацию".

В настоящее время при изготовлении накопителя электроэнергии приходится делать нелегкий выбор между мощностью и емкостью. В результате для устройств, которые требуют большую силу тока, используют малоемкие и быстроразряжающиеся суперконденсаторы, а для всего остального – различные аккумуляторы. Но в некоторых случаях, например электромобилей, такой подход не годится, поскольку требуются одновременно два качества: высокие мощности и емкость.

Подробностей о новой технологии пока известно немного. Иллюстрация показывает микроструктурные электроды нового типа литий-ионного аккумулятора, который, по словам разработчиков, будет в сотни раз мощнее нынешних

Новые микробатареи как раз обладают такими качествами. Более того, их микроструктуру можно произвольно менять, что позволяет получать характеристики, необходимые для конкретного приложения. Высокая эффективность новых батарей обусловлена их особой трехмерной миструктурой: анод и катод впервые изготовлены на микроуровне. Анод сделан из сплава никеля и олова, а катод - из марганцевой соли лития.

Новый аккумулятор заряжается 1000 раз быстрее, чем любой современный литий-ионный аккумулятор, и при этом выдает в 2000 раз большую мощность. Например, радиопередатчик на новом аккумуляторе можно сделать в 30 раз меньше, при той же мощности радиосигнала. В качестве примера приводится мобильный телефон, который можно будет уменьшить до размера кредитной карты.

Понятно, что подобные аккумуляторы сулят перемены в различных отраслях, поскольку изменят облик и возможности бытовой электроники, медицинских приборов, лазеров, датчиков и т.д.

CNews
Категория: Новости Высоких технологий | Просмотров: 1260 | Добавил: MustWin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ZEWS © 2024