Разделы новостей
Рекламные Акции компании
Новости Высоких технологий
Новости Интернет
Новости ПО и Железа
Новости Игр
Новости политика
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Форма входа

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 30.04.2024, 08:17

Приветствую Вас Стажер | RSS     
Главная | Регистрация | Вход     

Главная » Новости политика
Правоохранительные органы изъяли компьютеры из общественной приемной ростовского филиала благотворительной организации «Преображение России», на которых, как утверждают владельцы, нет платных программных продуктов, кроме ОС Windows и Office. О том, что с декабря 2010 г. в отношении некоммерческих организаций Microsoft ввела одностороннее лицензирование, сотрудники местного УВД не знали.

В конце февраля сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ростовского ГУВД и ОБЭП УВД провели проверку в готовящейся к открытию общественной приемной местного отделения общероссийской благотворительной организации «Преображение России». Как рассказал CNews юрист организации Дмитрий Ненашев, проверка проводилась по указанию генеральной прокуратуры.

По словам Ненашева, ничего противозаконного в ходе проверки оперативники не выявили, однако решили изъять компьютеры, подозревая, что в них используются нелицензионные программные продукты. Полный список ПО, установленного на изъятых компьютерах, представитель «Преображения России» перечислить затруднился, однако отметил, что компьютеры совсем новые, и, по его данным, помимо Windows и Office других платных программных продуктов на них нет. Правда, на компьютеры уже успели установить Firefox и Skype.

Во время проверки сотрудники ростовского отделения «Преображения России» также утверждали, что компьютеры только-только куплены под новое помещение приемной, однако оператив ... Читать дальше »
Категория: Новости политика | Просмотров: 516 | Дата: 04.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На фронте борьбы правообладателей за свои авторские права обнаружился новый интересный тренд. В феврале 2011 г. были объявлены два приговора за нарушение авторских прав, по которым подсудимые получили реальные многолетние сроки. Суды по этим делам прошли в Калининграде и в Самаре.

Эти дела объединяет характерная особенность: для обоих осужденных обвинение в пиратстве было не первым столкновением с судебной системой. Каждый из них уже ранее привлекался к суду, причем в обоих случаях это были статьи, «связанные с наркотиками». В связи с частичным присоединением наказаний по прежнему и новому приговорам и возникли необычно крупные для пиратства сроки заключения.

В деле, которое слушалось 9 февраля 2011 г. в Калининграде, был осужден 26-летний студент Михаил Красноцветов, получивший по итогам судебного заседания 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Сам Михаил Красноцветов сейчас находится в СИЗО, поэтому об обстоятельствах его уголовного дела CNews рассказал адвокат Михаил Таршин. По его словам, студенту не повезло оказаться замеченным сотрудниками местного УБЭП, которые трижды уговорили его инсталлировать недешевые пиратские САПР на их компьютеры.

Милиционеры на суде объяснили свой интерес к личности Красноцветова тем, что «имели оперативную информацию о том, что он устанавливает пиратское ПО». По мнению защиты, правоохранители сознательно провоцировали осужденного к установке дорогого ПО, чтобы иметь возможность рапортовать ... Читать дальше »

Категория: Новости политика | Просмотров: 507 | Дата: 22.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Недавно по страницам отечественных СМИ и блогов прокатилась волна возмущения действиями чиновников, которые запретили использовать в госструктурах открытую почту и Skype для служебной переписки. Теперь служащие могут пользоваться только продуктами, сертифицированными в ФСБ. Но так ли ужасно это постановление? Может быть, чиновники Свердловской области и президент РФ, одобривший эту инициативу, не так уж неправы?

Не так давно правительство Свердловской области обратилось к главам муниципальных образований с просьбой провести анализ состояния информационной безопасности. По его результатам предписывалось использовать для служебной переписки только сертифицированные программные продукты, а также запретить Skype и бесплатный e-mail. Документ, предназначенный "для служебного пользования", попал в Сеть и вызвал всеобщее негодование.

Однако его причины не очень понятны, поскольку перечисленный комплекс мероприятий не содержит ничего нового по сравнению с указом президента РФ от 17.03.2008 N 351 "О мерах по обеспечению информационной безопасности". Пункт а) указа не предполагает разночтений: подключение информационных систем, применяемых для передачи информации, содержащей сведения, составляющие государственную или служебную тайну, к международной компьютерной сети "Интернет" не допускается. Если без подключения к публичной сети не обойтись, пункт б) предписывает использовать средства шифрования, сертифицированные Ф ... Читать дальше »
Категория: Новости политика | Просмотров: 510 | Дата: 09.02.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2
ZEWS © 2024